Академики - за запрет на клонирование

21.06.2001 00:04

Королевское общество - британская академия наук - призвало правительство начать кампанию за полный запрет на исследования в области репродуктивного клонирования человека во всем мире. В противном случае, утверждают британские ученые, уже через несколько лет на свет могут появиться клонированные дети.

О необходимости запрета заявил, выступая на заседании временного комитета Палаты Лордов по исследованиям в области стволовых клеток, профессор Ричард Гарднер.

"Как показывают эксперименты над животными, при имплантации в матку клонированных человеческих эмбрионов весьма велик риск появления индивидов с серьезнейшими физическими или умственными дефектами", - сказал профессор Гарднер.

Только настаивая на всемирном моратории на репродуктивное клонирование можно снизить вероятность проведения подобных экспериментов в других странах, сказал Гарднер. По его словам, с научной точки зрения - при нынешнем уровне развития науки - запрет будет оправдан.

Кроме того, идею запрета поддерживает общественное мнение, и игнорировать этот факт было бы аморально, добавил профессор Гарднер.

Терапевтическому клонированию - да

Королевское общество, однако, проводит различие между репродуктивным и терапевтическим клонированием. Последнее, по мнению британской академии, необходимо всячески развивать.

Задача терапевтического клонирования - создавать "запасные" ткани и органы, которые можно использовать для пересадки и лечения самых разных болезней. В теории - если исследования в этой области пойдут успешно - возможно создание практически неисчерпаемого запаса нейронов, костной ткани, сердечных мышц и любых других человеческих органов и тканей.

Для "выращивания" этих тканей и органов можно будет использовать стволовые клетки не из взрослых организмов - здесь неизбежна постоянная нехватка, так как клетки необходимо извлекать из органов практически сразу после смерти "донора" - а из клонированных человеческих эмбрионов.

Здесь, правда, возникает другая опасность. Теоретически ученые должны позаботиться о том, чтобы клонированные эмбрионы, используемые в целях терапевтического клонирования, не развились до стадии зародыша. Но кто может поручиться за то, что получится на практике? Не исключено , что соблазн экспериментирования окажется слишком велик - и грань между терапевтическим и репродуктивным клонированием будет размыта.

Искусственные дети профессора Завоса

Профессор Завос Среди ученых и медиков единства в вопросе о клонировании нет. Среди тех, кто считает запреты на любые серьезные исследования в этой области вредными, - профессор Панос Завос, который собирается уже к 2003 году предложить желающим клонированных детей.
 
По мнению профессора Завоса, любой запрет просто загонит эксперименты в подполье. Лучше, утверждает он, поверить в то, что ученые - люди ответственные, и не будут делать ничего во вред отдельным людям и человечеству.
 
Королевскому обществу, однако, этот аргумент, похоже, не кажется убедительным.

—————

Назад


Copyright AniDo