Парламент одобрил клонирование клеток

20.12.2000 10:57

Британский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за то, чтобы ослабить ограничения в области клонирования человеческих клеток, получаемых из эмбриона на ранних стадиях его развития. Депутаты обсуждали предложенные правительством законопроект, определяющий правила проведения экспериментов на так называемых "стволовых" клетках.

Стволовые клетки встречаются в человеческих яйцеклетках на ранних стадиях после оплодотворения. Они могут выращиваться в лабораторных условиях в самые разные виды человеческих таканей. Ученые надеются, например, получать из стволовых клеток нервные, для того, чтобы замещать ими пораженные составляющие в мозге людей, больных болезнью Паркинсона.

Ученые признают, что пока что эти эксперименты находятся в ранней стадии и иногда стволовые клетки, по их словам, можно получать и из организма взрослых людей. Тем не менее, именно оплодотворенная яйцеклетка служит наилучшей точкой отсчета для подобных работ.

Исследования со стволовыми клетками также соприкасаются и с клонированием: из неоплодотворенного яйца изымается спираль ДНК, на ее место вставляется ДНК из клетки-донора и яйцеклетка теперь может развиваться в эмбрион. Получаемые из этого эмбриона стволовые клетки будут генетически совместимы с тканями человека, "отдавшего" свою ДНК. Таким образом, открывается возможность для выращивания в лабораторных условиях тканей и органов в помощь больному организму.

Не вызывать шумных споров клонирование клеток, конечно же, не могло. Против, как обычно, выступила церковь и противники абортов, полагающие, что эксперименты с клонированием очень скоро могут обернуться "промышленным производством людей".

"Я полагаю, что до полного клонирования людей осталось всего два года",- заявил Питер Гаррет, руководитель исследовательского отдела благотворительной организации Life.

Учитывая крайне неоднозначный подход к такого рода исследованиям, в парламенте было объявлено свободное, нефракционное голосование. Представлявшая проект заместитель министра здравоохранения Иветт Купер отчаянно убеждала коллег проголосовать "за". По ее словам, продолжение работ со стволовыми клетками крайне важно для излечения тех, кто болен неизлечимыми болезнями, и может открыть путь к исцелению больных раком и сердечными заболеваниями.

Ее оппонент - теневой министр здравоохранения Лиам Фокс заявил, что эти аргументы неубедительны. По его мнению, работы в этой области не имеют достаточных моральных оснований, да и аргументов, убеждающих в том, что никаких альтернатив не осталось. Тем не менее, по словам Фокса, было бы наивным полагать, что эти исследования можно просто остановить. Дело - в том, чтобы определить законом мельчайшие детали и условия проведения подобных научных работ.

Великобритания, подарившая миру первую клонированную овцу, находится на переднем крае современных генетических исследований. В некоторых странах Европы - Германии и Австрии - исследования такого характера запрещены законом, другие государства пока не определились со своей политикой. Вероятно, пример, поданный британскими парламентариями, окажется важным для тех, кто пока не выработал четкого отношения к проблеме клонирования и экспериментам с генной структурой человека.

—————

Назад


Copyright AniDo