В США могут запретить клонирование

27.04.2001 11:45

Конгресс США впервые обсуждает федеральный законопроект о запрете клонирования человека. Подготовившие его республиканцы считают, что клонирование - процедура безнравственная и потенциально опасная с медицинской точки зрения.

Если предложение республиканцев будет принято, запрет на клонирование человека станет абсолютным и неоспоримым. За его нарушение предусмотрено наказание в виде 10 лет тюрьмы или штрафа в один миллион долларов.

Гарантии того, что законопроект будет принят или хотя бы просто поставлен на голосование, пока нет. Но его авторы полагают, что дальше откладывать начало полномасштабной борьбы с планами клонировать людей нельзя.

Пока что в США запрещено только клонирование "в репродуктивных целях". Иными словами, его нельзя использовать для того, чтобы контролировать генетические характеристики ребенка. Да и этот, частичный, запрет был введен только в нынешнем месяце.

В администрации Джорджа Буша уже дали понять, что если Конгресс одобрит закон о полном запрете клонирования, президент этот документ подпишет.

Серийные люди

Обозреватели напоминают, что в пяти американских штатах клонирование запрещено уже сейчас. Среди них - и Канзас, сенатор от которого Сэм Браунбэк заявил:

"Распространение клонирования может привести к тому, что новые поколения людей будут рассматриваться как новые модели серийно выпускаемых товаров. Рождение ребенка может превратиться в некий аналог производственного процесса".

Впрочем, специалисты - в том числе и видный американский эксперт Панос Завос - полагают, что что бы ни говорили политики, первый клонированный ребенок появится уже через два года. Они отметают утверждения общественных деятелей о потенциальной опасности клонирования.

Кто хочет быть клоном?

Противники этой процедуры утверждают, что малейшая ошибка может привести к появлению на свет мутанта, особи, неспособной к самостоятельной жизни. Лабораторное животное с ошибкой в генах можно, в крайнем случае, уничтожить.

С человеком, понятно, так поступить нельзя.

Конгрессмен Дейв Велдон говорил в четверг и об этической стороне вопроса.

"Кто из нас хотел бы быть чьей-то точной копией? Все люди - личности, существа неповторимые. И у нас есть все основания гордиться нашей индивидуальностью", - заявил он.

Возможно, что к полномасштабному обсуждению запрета на клонирование Конгресс приступит лишь через несколько месяцев. Но обозреватели отмечают, что деятельность противников этой процедуры становится все более целенаправленной и результативной.

—————

Назад


Copyright AniDo