Доктор Антинори готов клонировать детей

09.03.2001 11:20

Доктор Северино Антинори В пятницу в Риме известный - порой скандально известный - итальянский врач Северино Антинори заявил о том, что он готов начать клонировать человеческие существа.
 
Доктор Антинори известен тем, что помог 62-летней бесплодной женщине забеременеть и родить, причем возраст роженицы стал своего рода мировым рекордом.
 
Теперь итальянец собирается клонировать зародыши для того, чтобы помочь супружеским парам, неспособным иметь собственных детей.
 
По мнению доктора, то, что британский парламент разрешил проводить ограниченные исследований в этой области, поможет ему продвинуться в его собственных изысканиях.

Клонированный ребенок может, по мнению Антинори, появиться на свет года через два.

У Антинори получится?

Проблема клонирования человека занимает умы многих ученых на планете. Некоторые из них уже заявляли о своем желании провести подобные опыты, однако Северино Антинори не голословен - он обладает необходимыми для таких исследований опытом и оборудованием.

Доктор Антинори имеет необходимый опыт

Доктор заявил, что к нему обратились 600 пациентов, желающих пройти лечение от бесплодия.

Случаи, которыми занимается Антинори, сложны тем, что в них бесплодным является мужчина, неспособный выработать сперму для оплодотворения партнерши.

Врач объявил, что одно из средиземноморских государств (которое он не назвал) обещало поддержать его научные исследования, которые Антинори планирует начать в октябре этого года.

Кто и чего опасается

Эти заявления произвели в научном мире и церковных кругах эффект разорвавшейся бомбы.

Священнослужители обеспокоены морально-этическими последствиями будущих изысканий, а ученые опасаются возможных роковых ошибок профессора, поскольку вопрос клонирования еще не достаточно изучен даже на животных. (40 процентов всех доселе клонированных особей рождались физически неполноценными.)

В феврале Папа Римский осудил клонирование человеческих эмбрионов, призвав ученых уважать достоинство человека.

Понтифик предупредил, что любая попытка сделать из человеческих органов товар - морально неприемлема.

Папа осуждает любые эксперименты в этой области, даже если органы клонируются для пересадки.

Иоанн-Павел II указал ученым на то, что приемлемой альтернативой, с его точки зрения, могут быть исследования на стволовых клетках взрослых людей.

"Может, и не совсем сумасшедшие, но..."

Глава Британского центра репродукции человека Рут Дич вообще полагает, что ученых, занимающихся клонированием, отличает специфическая психическая организация.

"Они, может быть, и не совсем сумасшедшие, но уж точно весьма самонадеянные люди. Они ни в грош не ставят этические принципы. Но я бы хотела всех успокоить: делается все возможное для предотвращения этих экспериментов. Наш центр имеет лучшую в мире систему отслеживания и регулирования подобных случаев, и мы выработали систему контроля и этической аргументации для борьбы с ними", - заявила Рут Дич.

Тем не менее, искушение создать человеческих клонов для ученых, вероятно, настолько велико, что мы, судя по всему, еще не раз услышим заявления, подобные тем, что делает Северино Антинори.

—————

Назад


Copyright AniDo