Человека склонируют к 2003 году

31.01.2001 11:06

Профессор Панос Завос Частный консорциум ученых планирует склонировать человеческое существо в ближайшие два года. Группа заявляет, что она будет использовать свои знания и опыт только для помощи супружеским парам, которые не могут иметь детей. По словам ученых, они намереваются использовать такую же технологию, которая применялась для клонирования животных.
 
Консорциум был основан итальянским хирургом Северино Антинори, который проводит операции с целью помочь женщинам "бальзаковского возраста" забеременеть.

Представитель группы профессор репродуктивной физиологии Университета Кентукки (США) Панос Завос заявил, что они разработают правила, согласно которым технологией клонирования не сможет воспользоваться любой желающий, например, тот, кто хочет клонировать самого себя. По мнению Завоса, операция сначала будет стоить около 50 тысяч долларов, но потом снизится до 10-20 тысяч.

Долли: овец можно, а людей нельзя?
Профессор Панос Завос дал понять, что члены частного консорциума отдают себе отчет в проблемах этического порядка. По его мнению, технология клонирования очень скоро станет настолько распространенной, что люди будут пытаться сделать подобную операцию сами в своем гараже. В такой ситуации ученые должны разработать четкие правила и технологии как можно скорее и сделать их доступными для всего мира.

У идеи клонирования человека есть немало оппонентов. По мнению доктора Гарри Гриффина из института Рослин в Шотландии, сотрудникам которого удалось в свое время "родить" всемирно знаменитую овечку Долли, попытка клонирования человека - поступок крайне безответственный, так как имеющиеся на данный момент технологии весьма несовершенны.

Даже если и удастся добиться рождения здорового ребенка, - говорит доктор Гриффин, - следует подумать о том, как такой человек будет себя чувствовать: ведь он будет не конечной целью Творца, а лишь продуктом лабораторного эксперимента.

—————

Назад


Copyright AniDo